Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Единороссы могут лишиться конституционного большинства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все политические партии, представленные сейчас в Госдуме, пройдут в нижнюю палату нового созыва по итогам декабрьских выборов, при этом «Единая Россия» может лишиться конституционного большинства, сказал на пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, ссылаясь на данные исследования, проведенного в начале октября.

Сегодня в думе представлены «Единая Россия», имеющая конституционное большинство, КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«По объединенному опросу ВЦИОМ «Единая Россия» набирает 53,8% голосов, КПРФ – 17,1%, ЛДПР – 11,3%, «Справедливая Россия» – 7,9%. Остальные партии – от двух до трех процентов. Уровень явки составит 56%», – сказал Федоров.

По его словам, после перераспределения голосов партий, не преодолевших проходной барьер, «Единая Россия» получит 59,7% мест в парламенте, КПРФ – 19%, ЛДПР – 12,5%, «Справедливая Россия» – 8,8%, передает РИА Новости.

«Распределение мест в Госдуме шестого созыва, по прогнозу ВЦИОМ: 269 мест у «Единой России», сейчас у них 315, 85 – у КПРФ, сейчас у них 57, 56 – у ЛДПР, сейчас у них 40, и 40 мест у «Справедливой России» против 38 сегодня», – сказал Федоров.

«То, что она «Единая Россия» будет большинством в Думе, сомнений нет. Но большинство бывает разное», – сказал Федоров.

По его словам, несмотря на критику, партия демонстрирует значительное превосходство над конкурентами. «По сравнению с 2007 годом результат «Единой России» пока ниже. На мой взгляд, главная причина, что кампания 2007 года проходила на фоне экономического подъема, нынешняя кампания проходит в посткризисный и, кто знает, может быть, опять предкризисный период», – сказал Федоров.

По его мнению, главный вопрос на этом фоне – будет ли «Единая Россия» вступать в коалиции. Гендиректор ВЦИОМ считает, что это прояснится ближе к выборам.

Бывшая жена Билла Гейтса рассталась с новым возлюбленным
Реклама