Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роскосмос объявил конкурс на 4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскосмос опубликовал конкурсную документацию на право заключения госконтракта по созданию многоцелевого лабораторного модуля для российского сегмента Международной космической станции.

Согласно сообщению, размещенному на сайте Роскосмоса, начальная цена контракта – 3 млрд 725 млн рублей.

Сроки выполнения контракта: ноябрь 2011 года – июль 2013 года.

Накануне в Роскосмосе заявили, что срок эксплуатации МКС на орбите может быть продлен с 2020 до 2028 года. Станция может работать в эти годы как сборочный комплекс для запуска малых космических аппаратов.

«Первоначально планировалось эксплуатировать МКС до 2015 года. На сегодняшний день международные партнеры уже договорились о том, что станция будет работать не менее, чем до 2020 года», – сказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов на космическом форуме-2011. Краснов уточнил, что на данный момент перед специалистами поставлена задача рассмотреть возможность эксплуатации МКС вплоть до 2028 года.

Он напомнил, что в будущем станцию предполагается использовать в качестве космического сборочного комплекса, в том числе небольших экспериментальных космических аппаратов. «Пусть это будут и небольшие спутники, но их можно запускать с борта МКС на различные орбиты», – сказал Краснов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама