Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Каждый пятый медицинский стационар в России нуждается в ремонте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Каждое пятое медучреждение с круглосуточным пребыванием людей в России нуждается в реконструкции, сообщил в пятницу замминистра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Белов на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и гражданской обороне.

По его словам, в настоящее время для учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием разработаны паспорта комплексной безопасности. Они заполнены на все учреждения здравоохранения (5223 учреждения) и социального обслуживания (4273 учреждения) во всех 83 субъектах страны, передает РИА Новости.

«Анализ информации, полученной в результате паспортизации, показал, что в ветхом состоянии находятся 154 учреждения соцобслуживания, 111 учреждений здравоохранения», - сказал Белов. Он отметил, что больше всего ветхих медучреждений находится на Урале (43 учреждения), а ветхих учреждений соцобслуживания – в Приволжском федеральном округе (101 учреждение).

«Требуют реконструкции 903 учреждения здравоохранения и 393 учреждения соцобслуживания», - отметил Белов, добавив, что этот показатель особенно высок в Сибирском (141 соцучреждение), Уральском (130 учреждений), Южном (163 учреждений), и Северо-Западном (148 учреждений) федеральных округах.

Белов подчеркнул, что несмотря на принимаемые регионами меры не везде еще пожаробезопасное состояние соцучреждений обеспечено в полном объеме. Установлено, что в 131 учреждении соцобслуживания и в 919 медучреждениях страны отсутствует автоматическая пожарная сигнализация.

«Полагаю в этой связи еще раз обратить внимание высших должностных лиц субъектов и в кратчайшие сроки привести в надлежащее пожаробезопасное состояние функционирующие социальные объекты на своих территориях», – заключил Белов.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, заявил, что в ноябре власти всех субъектов должны отчитаться, сколько средств заложено в бюджете на обеспечение противопожарной безопасности соцучреждений.

«В течение ноября все субъекты без исключения должны отчитаться и представить программы, что и сколько им надо, чтобы решить эту проблему», – сказал Шойгу.

Он пояснил, что все медицинские и соцучреждения должны быть оборудованы системой оповещения «Стрелец-мониторинг», разработанной специально для таких объектов, или другими системами, предусмотренными техническим регламентом.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама