Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Степашин подтвердил неэффективность исполнения гособоронзаказа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата в ходе проверок исполнения гособоронзаказа нередко сталкивалась с такими нарушениями, как завышение цен, срыв срока исполнения контрактов, производство некондиционной продукции, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая в Госдуме.

«Я об этом докладывал верховному главнокомандующему и председателю правительства. Суммы потерь многомиллиардные, поэтому, наверное, и озабоченность была у бывшего министра финансов Алексея Кудрина в этой части», – отметил глава Счетной палаты.

Он напомнил, что законопроектом о бюджете РФ на 2012-2014 годы запланировано существенное увеличение доходов на закупку вооружения. По мнению Счетной палаты, это является важной мерой, так как подавляющая часть отечественного высокотехнологичного потенциала сосредоточена в оборонке. «Это будет способствовать инновационному развитию нашей экономики», – считает Степашин.

В то же время, по его словам, необходимо решить проблемы эффективности исполнения гособоронзаказа. «Решение этих проблем должно, на наш взгляд, способствовать использованию в системе гособоронзаказа принципов Федеральной контрактной системы. Это позволит снизить степень регламентированности процедур размещения заказов при одновременном распространении контроля на планирование закупок и фактическую реализацию заключенных контрактов», – подчеркнул он.

По словам Степашина, соответствующий законопроект правительство РФ намерено внести в Госдуму до конца года. В то же время он отметил, что для того, чтобы данный закон заработал, «целесообразно заранее предусмотреть создание организации – исполнителя данного закона». По его мнению, это могла бы быть организация, аналогичная федеральным агентствам по контролю за госзакупками, которые действуют в ряде развитых стран, передает «Интерфакс».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама