Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Севастополь внезапно зашел американский крейсер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Севастополь с официальным визитом зашел крейсер ВМС США «Филиппин Си». Визит крейсера для большинства горожан оказался неожиданным. Ни городская администрация, ни пресс-служба Военно-морских сил Украины о предстоящем визите официально не заявляли.

В пятницу с 8 утра представители некоторых политических партий ожидали крейсер у входа в морской вокзал. Но ни администрация морвокзала, ни охрана визит крейсера не подтверждали. Простояв около часа, демонстранты ушли.

Примерно через два часа после снятия пикета американский крейсер начал движение в Севастопольскую бухту. Швартовка прошла без замечаний.

Как сообщил РИА Новости источник в Севастопольском морском порту, несмотря на то, что визит крейсера официальный, городские власти попытались это максимально скрыть.

«Во избежание акций протеста горожан городские чиновники все это держали в тайне. Представители американского командования проведут несколько встреч со своими украинскими коллегами, но никаких грандиозных учений не предвидится», – сказал собеседник агентства.

По его словам, американский крейсер пришел в Севастополь из Батуми, а затем корабль уйдет в один из портов Румынии. Точную дату ухода крейсера из Севастополя источник не сообщил.

Корабль несет на борту 26 крылатых ракет «Томагавк», способных поражать надводные и наземные цели на расстоянии свыше 2 тысяч километров. Длина крейсера «Филиппин Си» – 173 метра, скорость хода – 30 узлов, водоизмещение – 9950 тонн, экипаж – 358 человек.

Севастополь является основной базой Черноморского флота России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама