Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев ответил про журфак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев в своем аккаунте на Facebook поблагодарил студентов журфака МГУ за гостеприимство, а тех, кто решил провести там субботник, назвал молодцами.

«На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду»,в – такая запись Медведева появилась на его страничке в Facebook в ряду комментариев к сообщению о прошедшей в четверг на факультете журналистике МГУ встрече президента со студентами.

«А студенты некоторые – просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется», – написал Медведев накануне вечером, пожелав всем спокойной ночи.

Напомним, что студенты запланировали акцию «отмоем факультет после визита Медведева».

Ранее президент факультета Ясен Засурский заявил, что студентов, устроивших 20 октября акцию перед посещением Медведевым факультета журналистики МГУ, наказывать не будут. «Никаких мер в отношении студентов не принимается. Это останется на их совести», – сказал Засурский агентству «Интерфакс». «Студенты по-своему выразили свое отношение, но встреча была запланирована не с ними, запланирована была встреча с представителями молодежи, у нас только, можно сказать, арендовали площадку», – отметил президент факультета.

Между тем, как сообщает «Интерфакс», студенты МГУ открыли сбор подписей для тех, кому надоело искусственное раздувание ситуации вокруг приезда президента.

«Мы, студенты, выпускники, сотрудники и неравнодушные граждане, требуем прекращения оскорблений президента, руководства факультета, участников встречи, студентов факультета, представителей других вузов и сотрудников Федеральной службы охраны», – говорится, в частности, в открытом обращении, опубликованном на сайте sborgolosov.ru.

Под письмом поставили подписи более 30 человек. Обратившиеся утверждают, что во время приезда президента РФ семь студентов «повели себя недостойно и нарушили общественный порядок», а трое студенток «совершили правонарушение и были по закону нашей страны задержаны сотрудниками охраны». «Мы требуем извинений от этих трех студенток перед сообществом факультета журналистики за недостойное поведение во время встречи с президентом», – сказано в письме.

Ранее сообщалось, ряд студентов МГУ объявили в интернете сбор подписей под обращением на имя ректора МГУ Виктора Садовничего и декана факультета журналистики Елены Вартановой с требованием «однозначно выразить свою позицию по поводу случившегося, потребовать извинений от Дмитрия Медведева и гарантировать, что подобная ситуация не повторится в будущем».

В письме студенты заявили, что во время приезда президента РФ на факультет журналистики были «грубо нарушены права студентов и сотрудников МГУ – многие из них были не допущены в здание факультета, было ограничено передвижение в здании, многие занятия сорваны». Под обращением подписались более 1 тыс. 200 человек.

Между тем, как пообещала Ивану Засурскому пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, Медведев еще раз приедет на факультет журналистики и ответит на вопросы студентов факультета.

«Мне позвонила Наталья Тимакова, пресс-секретарь Дмитрия Медведева. Она сказала, что президент благодарен журфаку за гостеприимство и вдохновлен субботником. Наталья сообщила мне, что здание факультета на Моховой выбрали для того, чтобы не перекрывать город, и дала понять, что Медведев обязательно приедет еще раз, чтобы встретиться со студентами факультета и ответить на любые их вопросы», – пишет Засурский в блоге в Живом журнале.

Реклама