Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрий Лужков вызван на допрос

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков вызван на допрос в следственный департамент МВД России в качестве свидетеля для дачи показаний по уголовному делу Банка Москвы.

«Господин Лужков и его адвокаты проинформированы должным образом, им отправлено соответствующее уведомление, и он проинформирован о том, что его хотят допросить в следственном департаменте», – сообщил РИА Новости высокопоставленный источник, близкий к расследованию.

Источник не уточнил дату допроса, однако сказал, что он ожидается в ближайшие дни. Агентство отмечает, что в пресс-службе следственного департамента не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Сам Юрий Лужков подтвердил «Интерфаксу», что он вызван на допрос в рамках уголовного дела о хищениях в Банке Москвы. «Я был вызван повесткой на допрос в понедельник, 24 октября. Однако в настоящее время я нахожусь за границей», – заявил Лужков. «Однако я явлюсь к следователю, как только вернусь в Россию», – подчеркнул экс-мэр.

Юрий Лужков считает, что его вызов на допрос в качестве свидетеля в следственный департамент МВД связан с его недавним интервью радиостанции «Свобода». «У меня есть очень веские основания полагать, что этот вызов (на допрос) имеет политическую подоплеку и связан с моим интервью радиостанции «Свобода», – подчеркнул Лужков.

В этом интервью экс-мэр подверг критике действующую власть. «Через два дня после моего интервью я узнал из СМИ, что меня пригласили в следственный департамент МВД по неизвестному мне пока делу», – сказал Лужков. По его словам, повестку из следственного департамента на руки он пока не получил.

«Я нахожусь за рубежом на международной научной конференции по медицине, где я выступаю с докладом. После моего возвращения в Москву я как законопослушный гражданин, готов по необходимости установить контакт со следствием», – пообещал Лужков.

В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина и его заместителя Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиардов рублей. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя. По данным защиты, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама