Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев и Путин поработали комбайнерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, которые приехали во вторник в Ставропольский край, посмотрели на уборку урожая кукурузы на сельскохозяйственном предприятии «Родина» и попробовали себя в роли комбайнеров.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин приехали на поле вместе в кортеже. Директор «Родины» сообщил, что в этом году предприятию удалось собрать самый большой с момента его создания урожай. Главе государства и премьеру продемонстрировали сельхозпродукцию, которую выращивает предприятие: лен, соя, пшеница, рапс.

Затем президент и премьер поработали на двух комбайнах, сообщает «Интерфакс». Рядом с каждым сидел опытный комбайнер, помогая инструкциями, но Медведев и Путин управляли своими машинами самостоятельно. Они собрали по 6 тонн урожая и затем одновременно ссыпали в «КАМАЗ» результаты своего труда.

«С почином. Хорошее ощущение и кабина удобная», – сказал Медведев, покидая кабину комбайна. В свою очередь Путин отметил, что собрали более 10 тонн кукурузы. «Как делить будем?» – шутливо спросил Медведев. «Взвесим и поделим. Мы собрали по 6 тонн, – ответил Путин и добавил: Супер! Мне понравилось». Медведев сказал, что комбайн очень хороший, но там есть нюансы, которые нужно довести до ума – так, по его словам, считают механизаторы.

Сельхозпредприятие «Родина» было выбрано для посещения не случайно, отмечает агентство. На одной из пресс-конференций Медведева и Путина пригласил туда механизатор «Родины» Александр Шавклис. Предприятие было создано в 2001 году на базе трех хозяйств: племзавода «Пелагиадский», опытного хозяйства «Михайловское» и ЗАО «Подлужное». Оно располагает 20,1 тыс. га сельхозугодий, в том числе 18,6 тыс. га пашни. В 2011 году валовое производство зерна на «Родине» составило 34,9 тыс. тонн при средней урожайности 50,8 центнера с гектара.

По итогам 2010 года «Родина» получила 94 млн рублей чистой прибыли, рентабельность производства составила 36%. По итогам восьми месяцев этого года чистая прибыль составила 87 млн рублей. На предприятии работают более 350 человек, среднемесячная зарплата составляет 19,5 тыс. рублей.

Реклама