Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гессен сменит Пархоменко в должности главреда «Вокруг света»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская и американская журналистка, автор книг Маша Гессен с января 2012 года сменит Сергея Пархоменко на посту главного редактора издательства «Вокруг света» и одноименного научно-популярного и страноведческого журнала.

«У Сергея Пархоменко заканчивается контракт, о котором мы с ним договорились, и он принял решение, что он хочет заниматься собственными личными проектами... С 1 января 2012 года главным редактором станет Маша Гессен», – сообщила РИА Новости генеральный директор издательства Светлана Головатюк.

В свою очередь Пархоменко, который был главным редактором два года, подтвердил информагентству, что покидает издательство по своей инициативе.

«У меня есть несколько моих собственных творческих замыслов, которые давно дожидаются того, чтобы до них дошли руки. У меня есть и кое-какие книжные идеи и издательские замыслы. Я бы хотел обратиться к собственным творческим проектам, не связанным с редактированием какого-либо журнала», – сказал он.

Головатюк отметила, что с приходом Гессен журнал, скорее всего, немного изменится. «В нашем бизнесе всегда так. Конечно, журнал немножко изменится, но у журнала есть стратегия, позиционирование, есть цели, которые он 150 лет практически неизменно выполняет – «об умном интересно». Сергей Пархоменко писал по-своему «об умном интересно». Маша, видимо, будет писать по-своему», – сказала она.

По мнению Пархоменко, журнал при новом главреде будет развиваться согласно логике развития издательства последних двух лет. «Мне кажется, что последними двумя годами – временем, когда, собственно, происходила реформа издательства, когда запускались новые проекты, был задан некий вектор, некая логика развития, и мне кажется, что по этой логике журнал и будет развиваться дальше», – отметил он.

Гессен до недавнего времени руководила редакцией текущих номеров журнала «Сноб» и одноименного сайта.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама