Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД осудил публикацию доклада МАГАТЭ по Ирану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве призывают секретариат МАГАТЭ добросовестно выполнять свои обязанности и не разглашать конфиденциальную информацию.

Так МИД РФ прокомментировал информацию западных СМИ о том, что Россия и Китай выступили против публикации доклада МАГАТЭ о возможной военной составляющей иранской ядерной программы.

«Никакой сенсации в этом нет. Вопрос в данном случае, скорее, в другом – каким образом упоминаемый в СМИ документ мог попасть к журналистам, никакого отношения к Агентству не имеющим. Это не делает чести секретариату МАГАТЭ, призванному добросовестно выполнять независимо от политических «поветрий» свои профессиональные обязанности и обеспечивать конфиденциальность контактов с государствами-членами», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, комментируя позицию России и Китая, что не секрет, что страны «шестерки» не всегда совпадают в тактике продвижения к общей цели урегулирования иранской ядерной проблемы.

«С точки зрения международной практики это абсолютно нормально», – отмечает МИД РФ.

«Что касается существа вопроса, то Россия последовательно выступает в пользу вовлечения Ирана в конструктивный диалог с целью снятия имеющихся у международного сообщества в контексте иранской ядерной программы вопросов и озабоченностей», – подчеркивает МИД.

«Публикация доклада по предполагаемым прежним исследованиям, которые могли бы иметь военную направленность в рамках иранской ядерной программы, вряд ли было бы своевременным в условиях, когда проделана большая работа по подготовке к возобновлению диалога «шестерки» и Ирана. Это, безусловно, только накалило бы атмосферу и могло бы воспрепятствовать выходу на серьезные переговоры», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД РФ подчеркнули, что никаких новых убедительных данных о наличии у Ирана военной ядерной программы, которые требовали бы немедленной публикации или действий, «ни у кого нет».

«Россия неизменно выступает за прояснение всех остающихся вопросов по иранской ядерной программе, прежде всего, в прямых контактах между Тегераном и Агентством. Эта чувствительная тема требует непредвзятого, деликатного и ответственного обращения, что вряд ли возможно в условиях той пропагандистской шумихи, которая началась еще до публикации доклада гендиректора МАГАТЭ», – подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Реклама