Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия не смогла перенести заседание по присоединению России к ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО отклонила требование Грузии не проводить заключительное формальное заседание 10 ноября, сообщил глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.

«Заседание будет 10 ноября. Грузию и Россию призвали к этому дню снять оставшиеся вопросы», – сказал Медведков «Интерфаксу».

В среду в Женеве стартовал очередной раунд неформальных многосторонних консультаций по присоединению России к ВТО, который пройдет в течение двух дней.

С учетом принятого рабочей группой решения, этот раунд становится финальным – и теперь осталось только провести заключительное формальное заседание 10 ноября.

В конце прошлой недели ЕС объявил, что все двусторонние вопросы в рамках переговорного процесса с РФ согласованы и дорога к присоединению России к ВТО уже до конца года открыта.

Торговый представитель США Рон Кирк в специальном заявлении по поводу договоренностей между ЕС и РФ заявил, что «это стало важным шагом на пути завершения и многосторонних переговоров», и что «присоединение России к ВТО может быть формально одобрено в декабре».

Переговоры с Грузией остаются отдельно стоящим вопросом, переговоры ведутся в трехстороннем формате при посредничестве Швейцарии.

Грузия выдвигает требование ввести международный контроль на таможенно-пропускных пунктах в Абхазии и Южной Осетии. Россия, в свою очередь, считает, что этот вопрос не имеет никакого отношения к проблематике, регулируемой в рамках ВТО.

Решение о присоединении страны к ВТО принимается государствами-участниками единогласно. Теоретически его можно одобрить и большинством голосов, но до сих пор таких прецедентов в истории ВТО не было.

Ожидается, что присоединение РФ к ВТО может быть одобрено на заседании Генерального совета организации, которое состоится 15-17 декабря. После этого России останется пройти внутренние ратификационные процедуры в парламенте.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама