Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подсудимые по делу о беспорядках на Манежной получили от 2 до 5,5 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тверской суд Москвы в пятницу приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

На скамье подсудимых пять человек, в том числе трое участников движения «Другая Россия». Они обвиняются по ряду эпизодов, включая хулиганство, применение насилия к сотрудникам правоохранительных органов и призывы к массовым беспорядкам. Из вводной части приговора явствует, что подсудимые признаны виновными по ряду вменяемых им эпизодов, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Суд установил, что Руслан Хубаев, Игорь Березюк, Кирилл Унчук, Леонид Панин и Александр Козевин прибыли 11 декабря 2010 года на Манежную площадь с целью организации беспорядков. Они призывали других участников беспорядков к сопротивлению сотрудникам милиции, осознавая противоправный характер своих действий.

В приговоре отмечается, что подсудимые стали участниками нескольких нападений на сотрудников ОМОНа, забрасывая их металлическими заграждениями и елочными игрушками. Судья Александра Ковалевская, оглашая приговор, сказала, что подсудимые сознательно провоцировали других участников на нарушение общественного порядка.

Суд завершил чтение вводной части приговора, приступив к обобщению собранных по делу доказательств. Сроки наказания подсудимым будут оглашены в завершающей – резолютивной – части текста.

Сторона гособвинения в ходе прений просила признать подсудимых виновными и приговорить их к срокам от четырех до восьми лет колонии. В свою очередь, представители защиты и подсудимые отрицали вину по большей части предъявленных обвинений, настаивая на вынесении оправдательного приговора или на осуждении на тот срок, который обвиняемые уже отбыли в СИЗО.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади – 23 летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября 2011 года.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама