Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Канада составила свой список Магнитского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-глава Минюста Канады Ирвин Котлер внес в парламент этой страны законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к уголовному преследованию юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, заявили в фонде.

«Сегодня в парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского», – сказал представитель фонда.

По его словам, канадский законопроект под названием «Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели» устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет будет распространяться и на членов их семей.

«Согласно законопроекту, в список войдут лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Магнитского; лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский); лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели», – сказал сотрудник Hermitage. По его словам, инициатор законопроекта – бывший министр юстиции и экс-генпрокурор Канады Ирвин Котлер.

Сергей Магнитский, обвинявшийся по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в «черный список» на получение виз. Этот документ также известен, как «список Кардина» (назван по имени американского сенатора Бенджамина Кардина, выступившего с данной инициативой). В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Россия в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан.

Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

5 июля президентский Совет по правам человека передал президенту Дмитрию Медведеву результаты независимого расследования смерти Магнитского.

Реклама