Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев предложил сажать за продажу алкоголя подросткам

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что покончить с продажей алкоголя несовершеннолетним можно путем привлечения продавцов к уголовной ответственности и лишения их свободы за эти правонарушения.

«Посадим человек 20 – охоту отобьем. Будут бояться (продавцы). Так жизнь устроена», – сказал Медведев на встрече с активом «Единой России».

Дмитрий Медведев также намерен дать поручение о создании в регионах «горячих линий» в целях борьбы с продажей алкоголя несовершеннолетним, передает РИА Новости.

«Надо сделать такое поручение по партийной линии, а я дам поручение официальное, чтобы соответствующие «горячие линии» были организованы в регионах нашей страны, и пусть губернаторы позаботятся об этом», – сказал Медведев.

«Пьют во всем мире. Вопрос в том – как пьют и каковы последствия, и вот здесь, к сожалению, у нас разительное отличие от всего мира, кроме отдельных государств, где с этой проблемой тоже борются», – сказал Медведев. Глава государства отметил, что «нет смысла регулировать это все сверху».

«Каждая территория должна определиться, что конкретно запрещать, в какие часы торговать, где торговать и как торговать. Есть, конечно, федеральные запреты, они действуют, все остальное – региональные. Потому что есть специфика у каждой местности», – отметил Медведев.

В последнее время власти приняли ряд мер для борьбы с продавцами, отпускающими спиртное несовершеннолетним. С начала 2011 года продавцы получили право требовать документы для подтверждения возраста покупателя алкоголя. А в августе вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной.

В августе УК РФ пополнился новой статьей 151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции». В качестве наказания она предусматривает штраф до 80 тысяч рублей, а также исправительные работы до одного года и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама