Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД будет добиваться возвращения Бута на родину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«В связи с вынесенным присяжными на процессе Виктора Бута в Нью-Йорке обвинительным вердиктом еще раз обращаем внимание, что гражданин России был незаконно экстрадирован из Таиланда под беспрецедентным политическим давлением американских властей», – говорится в сообщении МИД РФ.

«Абсолютно недопустимо, что во время этой «операции» с участием сотрудников спецслужб США, а затем в ходе следствия к нему применялись противоправные методы физического и психологического воздействия, входящие в противоречие с соответствующими международно-правовыми нормами и международными обязательствами США», – говорит официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

«Вызывает возмущение, что вокруг «дела Бута» с прямой подачи структур исполнительной власти США целенаправленно нагнетался негативный фон, препятствовавший объективному рассмотрению фактов. Нельзя считать нормальными и неоправданно жесткие условия содержания российского гражданина, явно призванные заставить его пойти на сделку с «правосудием». Все это ставит под сомнение сами основания, на которых строилось обвинение и, соответственно, справедливость принятого судебного решения», – говорится на сайте МИДа.

«МИД России будет и далее предпринимать все меры для обеспечения законных прав и интересов Виктора Бута как гражданина России. Наша цель – добиться его возвращения на Родину», – отмечает внешнеполитическое ведомство.

Арест Бута

Накануне присяжные Федерального суда Нью-Йорка признали россиянина Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения: в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии».

Присяжные приняли решение единогласно. Бут полностью отрицает свою вину.

По каждому из пунктов обвинения россиянину грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Решение о мере наказания судья вынесет 8 февраля. До 2 декабря может быть подана апелляция.

Дело Бута

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу Вашингтона и экстрадирован в США в ноябре 2010 года.

Обвинения американских властей в продаже оружия и поддержке терроризма основываются на результатах «подставной операции» агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Еще в середине июня на предварительных слушаниях суд посчитал неубедительными обвинения против российского «оружейного барона». В частности, судья Шира Шейндлин выразила озабоченность в связи с недостатком конкретных свидетельств намерения Бута причинить вред гражданам США.

Среди аргументов, которыми оперируют государственные обвинители, в частности, фигурируют документы ООН и резолюция Совета Безопасности 1532, единогласно принятая в марте 2004 года по поводу либерийского диктатора Чарльза Тейлора.

Адвокаты Бута не согласны с доводами прокуратуры. По мнению юристов, обвинения против Бута не основаны на конкретных фактах. Кроме того, они заявили, что США не могут судить человека за совершение предполагаемых преступлений на территории других стран.

Реклама