Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФСКН хочет возродить культивацию мака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госнаркоконтроль поддерживает скорейшее возрождение культивации мака в России, сообщил журналистам директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Широкий общественный интерес к этой теме появился в 2008 году и был связан с возбуждением уголовных дел против продавцов кондитерского мака во многих регионах России, в том числе в Калужской области. В Госнаркоконтроле РФ тогда пояснили, что под запрет попадает мак с содержанием запрещенных примесей, в частности, маковой соломки.

«В 1985 году у нас, видимо, сгоряча запретили культивацию мака», – напомнил Иванов. Он уточнил, что поставки мака в Россию до сих пор осуществляются из-за рубежа, передает РИА Новости.

Глава ФСКН добавил, что вопрос культивации мака в России уже обсуждался с первым заместителем председателя правительства РФ Виктором Зубковым, а также представителями других министерств и ведомств, и позиция ФСКН нашла понимание и поддержку.

По данным Иванова, 68% мака в Россию поставляет Чехия, кроме того, поставки мака в РФ осуществляют Испания, Франция, Нидерланды и другие страны, которые фактически за счет России увеличили у себя количество посевных площадей и рабочих мест.

По данным ФСКН, только за десять месяцев 2011 года в России ликвидировано более шести тысяч наркопритонов, причем, почти в каждом третьем из них потреблялся ацетилированный опий, который изготавливается из подмешанной в кондитерский мак наркодельцами маковой соломы. Доступность и дешевизна мака привели к тому, что сейчас в некоторых регионах страны до 90% опийных наркоманов изготавливают зелье именно из этого сырья, считают в ведомстве.

Ранее стало известно, что Государственный антинаркотический комитет рассматривает вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли для сельскохозяйственного и промышленного применения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама