Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Возобновлено 4 дела против Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налоговая милиция Украины возобновила расследование по четырем уголовным делам против экс-премьера Юлии Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила компанией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), сообщил журналистам в понедельник адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

«В пятницу Юлию Тимошенко сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел», – сказал Власенко.

По его словам, эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов, передает РИА Новости.

Во всех четырех постановлениях, речь идет о деятельности ЕЭСУ в 1996-1997 гг, в частности об уклонении от уплаты налогов.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году и в данный момент содержится в СИЗО. Она была арестована в начале августа.

Кроме того, против нее было возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. Также Генпрокуратура отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам разворовывания бюджетных средств и уклонения от уплаты налогов по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ.

Реклама