Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Общественная палата может получить право законодательной инициативы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред комитета по информполитике единоросс Роберт Шлегель во вторник внес на рассмотрение Госдумы законопроект, наделяющий Общественную палату правом предлагать на рассмотрение Госдумы законодательные инициативы, которые поддерживает более 10 тысяч граждан.

Поправки предлагается внести в закон об Общественной палате.

В сопроводительных документах отмечается, что руководство страны высказывалось о необходимости перейти к прямой демократии и вносимая инициатива поможет этому процессу, передает РИА Новости. Граждане, в частности, могут голосовать за конкретные инициативы в интернете.

Детально процедуру выдвижения и рассмотрения инициативы сама ОП пропишет в своем регламенте. Из Общественной палаты документ будет направляться в профильный комитет Госдумы, и если комитет признает его целесообразным, то документ будет вынесен на рассмотрение Думы субъектом законодательной инициативы – например, депутатами.

Возможно, будут установлены определенные сроки, в которые комитеты должны рассмотреть предложение общественников.

Также Шлегель внес в Госдуму поправки в закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», которые позволят гражданам, авторизовавшимся для доступа в личный кабинет на Едином портале госуслуг, представлять предложения и замечания к законопроектам, внесенным в Госдуму на портале Автоматизированной системы законодательной деятельности.

По мнению парламентария, это позволит наладить канал обратной связи с обществом и будет способствовать реализации концепции электронного парламента и программы «Информационное общество».

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама