Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В депутаты выдвигаются более 50 экс-подследственных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на августовскую договоренность партийных лидеров с президентом Дмитрием Медведевым о невключении в предвыборные списки бывших заключенных, более пятидесяти экс-подследственных и после проверки МВД по-прежнему значатся в партийных списках.

«Когда МВД стало по запросу Центризбиркома проверять кандидатов в депутаты Госдумы на предмет непогашенной судимости, было обнаружено около полутора сотен кандидатов, имевших проблемы с законом», – пишут «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента.

До и после регистрации списков многие претенденты были исключены, и к концу октября в составленном МВД перечне кандидатов, имевших погашенную судимость или находившихся под следствием, оставалось более полусотни человек. Копия этого перечня есть в распоряжении издания.

Наиболее часто встречающиеся статьи – кража, нарушение ПДД, клевета, мошенничество, получение и дача взятки, разбой и грабеж. Есть и изнасилование, и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

«ЦИК запрашивает сведения в Экспертно-криминалистическом центре МВД, и, если кандидат не сообщил о неснятой или непогашенной судимости, это основание для отмены его регистрации; если судимость погашена, выдвигаться можно», – пояснил член ЦИК Евгений Колюшин.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, на нынешних выборах выявлено несколько таких лиц, но сведения о них не предоставляются даже самим партиям – только избиркомам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама