Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВС подтвердил законность возобновления дела о ДТП с Барковым

Опубликовано
Текст:

Президиум Верховного суда РФ в среду подтвердил законность возобновления производства по уголовному делу о гибели двух врачей-акушеров в резонансном ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Таким образом, ВС РФ удовлетворил представление председателя суда Вячеслава Лебедева, который просил вернуться к предварительному и судебному следствию по делу ввиду новых обстоятельств – решения Конституционного суда РФ по жалобе ее родственников, передает Российское агентство правовой и судебной информации.

Своим решением Президиум отменил кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 ноября 2010 года и постановление судьи Тверского районного суда Москвы от 7 октября 2010 года. При этом суд прекратил производство по жалобе Сергея Александрина, отца одной из погибших, оспаривавшего прекращение дела.

Как пояснила журналистам адвокат Людмила Айвар, «Президиум подтвердил законность возобновления уголовного дела и отменил предыдущие судебные решения, отказывающие родственникам погибших врачей, фактически назначавшие их виновными в аварии».

В ходе заседания Президиума ВС РФ замгенпрокурора Сабир Кехлеров поддержал представление, отметив, что «если речь идет о реабилитации обвиняемого, других вариантов быть не может».

Также в поддержку представления главы суда выступили и защитники родственников погибших. Адвокат Людмила Айвар обратилась к суду с просьбой дать разъяснение о том, каков должен быть порядок производства по данной категории дел.

«Кто обвиняется или замещает обвиняемого не решено, как должны проходить заседания и в судах какого уровня тоже не решено. Думаю, в ближайшее время в УПК РФ вряд ли пока будут поправки, поэтому обращаюсь к вам с просьбой дать разъяснение порядка, в виде постановления Президиума или Пленума Верховного суда», – сказала Айвар.

Адвокат Игорь Трунов в свою очередь добавил, что защитникам в любом случае придется обращаться за разъяснениями, если их не даст ВС РФ, то в Конституционный суд РФ.

«Следствие возобновлено и идет, но в режиме правового вакуума», – сказал Трунов.

Их поддержал и отец погибшего врача Серегей Александрин, добавивший, что разъяснения помогут в дальнейшем производству по многим другим подобным делам.

В представлении глава ВС РФ просил возобновить производство по уголовному делу в отношении Ольги Александриной ввиду новых обстоятельств – решения Конституционного суда РФ по жалобе ее родственников.

Между тем Главное следственное управление СК РФ еще 28 июля возобновило предварительное расследование уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте на основании решения Конституционного суда РФ. Следствие заочно предъявило обвинение погибшему врачу Александриной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

В аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании «Лукойл». Однако следствие пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама