Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лужков ничего не боится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков приехал в Россию из-за рубежа, 15 ноября он собирается явиться на допрос к следователю для дачи показаний в качестве свидетеля по делу Банка Москвы.

«Юрий Лужков вернулся в Москву, в четверг, 10 ноября, он планирует выйти на работу», – сообщил «Интерфаксу» источник в Международном университете в Москве, где Лужков преподает после отставки с поста градоначальника.

Ранее Лужков заявил «Интерфаксу», что он обязательно явится на допрос по делу Банка Москвы.

Позднее адвокат Лужкова Генри Резник сообщил, что экс-градоначальник согласовал со следствием дату явки в качестве свидетеля – 15 ноября в 10:00.

О вызове Лужкова на допрос по делу Банка Москвы стало известно в конце октября. Резник заявил, что ни он, ни Лужков не смогут прийти к следователю раньше середины ноября.

«В частности, как уже сообщалось, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк Москвы», – заявили в МВД в конце октября.

По мнению следствия, позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд. рублей) направила на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт».

«Мне скрывать нечего»

Юрий Лужков не боится идти на допрос к следователям, заявил бывший столичный градоначальник РИА Новости.

«Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего», – сказал Лужков. По мнению Лужкова, никаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет. «И, несмотря на то что, как у нас говорят, «был бы человек – статья найдется», тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отставать свою честь и честь своей семьи», – сказал он.

Лужков уточнил, что прилетел в Москву во вторник вечером, «как и планировал и уже неоднократно говорил представителям СМИ и следствия». Он уточнил, что принимал участие в международных семинарах, запланированных заранее, а кроме того, в течение нескольких дней посещал для медобследования клинику в Европе.

«Это совершенно обычная ситуация, потому что именно в Москве я живу и работаю. В ближайшие дни продолжу работать в штатном режиме в университете. Мне совершенно непонятны и чужды домыслы, которые муссировались в прессе о том, что я якобы могу не вернуться в Россию, опасаясь вызова в следственный комитет. Я бы посоветовал всем псевдоэкспертам, делавшим такие предположения – не мерить других по себе», – подчеркнул он.

Реклама