Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд Израиля отклонил апелляцию Кацава

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Израиля отклонил апелляцию бывшего президента Моше Кацава, обвиненного в изнасиловании и приговоренного к семилетнему тюремному сроку.

Кацав, который заявляет о своей невиновности, «сидел с каменным лицом на протяжении всего заседания в четверг и лишь кротко улыбнулся, когда стало известно, что его апелляция отклонена», передает Associated Press. Он покинул зал суда в окружении сторонников и ничего не сказал журналистам.

Окружной суд Тель-Авива приговорил в марте бывшего президента Израиля Моше Кацава к семи годам тюремного заключения за изнасилование и ряд других преступлений.

Суд также обязал экс-главу Израиля выплатить пострадавшей стороне компенсацию в размере $28 тыс.

Ранее сообщалось, что в декабре 2010 года суд Тель-Авива счел 65-летнего Кацава виновным в изнасиловании сотрудницы министерства туризма, в сексуальном домогательстве к двум женщинам, работавшим в его президентской резиденции, а также в преследовании свидетеля и препятствии правосудию. Судебное разбирательство в отношении бывшего президента длилось год. Большая часть заседаний прошла в закрытом режиме.

Бывший глава государства полностью отрицал свою вину в этих преступлениях и намеревался доказать свою невиновность. Однако судья Джордж Карра заявил, что изложенная Кацавом версия событий «пронизана ложью».

Все четыре пострадавшие работали на Кацава в 1990−2000-х годах, когда он занимал пост министра туризма (1996-1999) и потом президента страны (2000-2007). Скандал всплыл в 2006 году, когда один из израильских телеканалов сообщил о вымогательстве у Кацава $500 тыс. его бывшей секретаршей в обмен на молчание о сексуальных домогательствах.

В связи с выдвинутыми обвинениями Кацав был вынужден досрочно подать в отставку. Соответствующее заявление он подал в июне 2007 года, не доработав до окончания семилетнего срока всего две недели.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама