Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шансов спасти «Фобос-Грунт» нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шансы на спасение межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт», практически равны нулю, все ночные попытки восстановить с ней связь закончились безрезультатно, сообщил источник в космической отрасли.

«Сегодня ночью было предпринято несколько попыток получить телеметрическую информацию с аппарата. Все они окончились с нулевым результатом. Вероятность спасения станции очень и очень мала», – сказал собеседник агентства «Интерфакс».

Он отметил, что в пятницу днем продолжатся попытки получить телеметрию с аппарата «Фобос-Грунт» с использованием наземных станций Европейского космического агентства и НАСА, которые расположены, в частности, в Южной Америке и Австралии.

«Вечером к этой работе подключатся российские наземные средства, расположенные на Байконуре и в подмосковных Медвежьих озерах», – сказал источник.

По предварительным расчетам американской NORAD, «Фобос-Грунт» упадет на Землю 26 ноября. За траекторией полета станции можно наблюдать в режиме онлайн.

Автоматическая станция «Фобос-Грунт», запущенная с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, выйдя на земную орбиту, не смогла сориентироваться по солнцу и звездам и из-за этого не совершила два маневра по переходу на орбиту полета к Марсу.

По разным оценкам, у специалистов Роскосмоса на восстановление работоспособности аппарата «Фобос-Грунт» есть от трех дней до нескольких недель. После этого, если не удастся «оживить» станцию, она превратится в «космический мусор» и в скором времени упадет на землю. При этом вероятная зона падения ее обломков очень велика и находится в районе от 50 град. северной широты до 50 град. южной широты.

Реклама