Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» исходит из интересов россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве прошла пресс-конференция на тему «Справедливые межбюджетные отношения».

Крайне важным для развития страны назвал заявление президента России Дмитрия Медведев о необходимости развития межбюджетных отношений первый заместитель секретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев. Оно является примером прагматичного, взвешенного центристского подхода, подчеркнул он в ходе пресс-конференции, передает ER.RU.

«Наши оппоненты склонны драматизировать ситуацию: либо централизм, либо федерализм. Мы исходим из интересов россиян. В свое время Владимир Путин работал над тем, чтобы централизовать бюджет. Это было правильным для того времени. Вспомним, чуть более 10 лет назад наша страна прекратила существовать как единое государство, объединяющее ряд стран. Некоторые из них не платили налоги в федеральный бюджет. От такой децентрализации пострадали, в первую очередь, люди. На некоторых территориях не исполнялись социальные обязательства, например, не выплачивалось пособие на ребенка. Этот вид помощи забрали на уровень федерации, чтобы обязательства выполнялись. Таким образом, на том этапе требовалась бюджетная централизация», – отметил Исаев.

«Мы смогли добиться, что в наиболее значимых и болезненных сферах – образование, медицина и других – местные органы власти начали работать на решение проблем», – добавил он.

С начала нулевых годов мы видим, что субъекты становятся самодостаточными. «И сейчас бюджетный централизм приносит больше вреда, чем пользы. Продления эпохи бюджетного централизма потребовал кризис. Сегодня ситуация более благоприятна», – считает Исаев.

Регионы смогут планировать расходы

Регионы смогут планировать социальные расходы, расходы на образование, культуру, медицину. Об этом заявил руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев в ходе пресс-конференции.

«Вчерашнее предложение президента очень актуально. И большая радость для регионов. Теперь регионы смогут планировать социальные расходы, на образование, культуру, медицину. Даже дороги во дворах мы вынуждены до сих пор финансировать из федерального бюджета. Соответственно, сейчас можно будет перенаправить деньги», – заметил Воробьев.

Он подчеркнул, что «знатоки Бюджетного кодекса должны внимательно посмотреть законы и разработать понятный алгоритм». «Думаю, что в кратчайшие сроки мы проведем эти мероприятия, система будет работать более справедливо, и у регионов появятся новые возможности», – сказал Воробьев.

Необходимо выполнять обязательства власти перед людьми

Мы должны обеспечить федеральные, региональные, муниципальные обязательства власти перед людьми. Для этого власти должны иметь деньги, заявил на пресс-конференции заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Отмечу своевременность решений Госсовета. То, что было сказано вчера, что бюджетная и налоговая политика должна быть подчинена главным целям, это важно. Это не просто с чем мы идем на выборы, а это политика государства, это две задачи – выполнение государством своих социальных обязательств и повышение качества жизни», – отметил Макаров.

Каждый человек должен быть уверен, что свои обязательства государство выполнит. А модернизация – это повышение качества жизни, подчеркнул он.

«Почему децентрализация не была возможна раньше? Мы закончили процесс разграничения полномочий совсем недавно. Очевидно, что власть для людей – это не только Кремль, то, что находится в пределах Садового кольца. Но власть – это также тот, кто отключил воду в Сибири зимой. Но проблема может быть в том, что нет денег. Для этого мы и разграничиваем полномочия, чтобы регионы могли выполнять свои функции. Мы должны обеспечить федеральные, региональные, муниципальные обязательства власти перед людьми. Для этого власть должна иметь деньги. Наконец, вопрос эффективности. Оппоненты предлагают определять эффективность количеством денег, которые вкладываются в отрасли. Но вопрос в том, как используются эти деньги», – добавил Макаров.

Децентрализация станет темой Большого правительства

Децентрализация станет темой обсуждения Большого правительства, в нем будут принимать участие также организации Народного фронта, сообщил на пресс-конференции первый заместитель секретаря Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

«Предложение президента – это итог обсуждения во время подготовки Народной программы. Не было такого муниципалитета, где бы эта тема не была крайне важна для жителей. Сегодня решения нужно быстро адаптировать к ситуации на местах. Принимать решения в Москве не эффективно. Нужно быть быстрее», – сказал Железняк.

Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания президиума Госсовета в Хабаровске также сделал акцент на создании системы критериев эффективности бюджетных трат. «Должен быть важен не только контроль над перемещением денег, но важна эффективность их вложения в каждом населенном пункте. Очевидно, что оппозиционные партии не были способны и не способны сейчас решать эти вопросы. Дума второго, третьего созывов показали, что кроме повышения зарплат и пенсий своему депутатскому составу, никаких проблем людей не решали. И поэтому на следующих выборах их результаты снижались», - заметил он.

Он также подчеркнул, что «Единая Россия» решает проблемы людей и «на каждый вопрос смотрит через этот фокус». «У нас есть предложения в федеральный бюджет, мы хотим продолжить реализацию программ по благоустройству дворовых территорий, строительству сельских и внутригородских дорог. И хотим, чтобы по каждой территории было закреплено не менее 5 процентов», – добавил Железняк.

«Единая Россия» готова распределять бюджетные средства в пользу регионов

«Единая Россия» готова к разработке механизма распределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов, заявил секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов в ходе пресс-конференции.

«Нужны четкие и понятные для всех заинтересованных сторон критерии. Нам нужна четкая, понятная схема для финансирования. Партия готова к разработке такого механизма. Сегодня мы провели совещание с регионами, попросили высказать свои предложения, чтобы мы могли, не откладывая, приступить к реализации предложения президента России Дмитрия Медведева», – сказал Неверов.

В пятницу, 11 ноября в ходе заседания президиума Госсовета в Хабаровске Медведев, в частности, заявил о необходимости распределения бюджетных средств в пользу регионов и муниципалитетов. «Абсолютно согласен, что территориям нужна понятная и прозрачная система финансовых стимулов, и ввести их нужно и можно, прежде всего, через межбюджетные отношения, продолжая работу по разграничению полномочий между ветвями власти», – отметил он. При этом, по словам главы государства, губернаторы должны повышать ответственность за модернизацию в регионе. «В конечном счете, именно губернатор отвечает за благоприятный деловой и социальный климат, он координирует действия представителей власти на территориальном и межведомственном уровнях», – подчеркнул Медведев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама