Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москвичей и петербуржцев хотели накормить тухлым мясом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция изъяла в Москве и Петербурге 400 тонн непригодного в пищу мяса, которое коммерсанты рассчитывали реализовать, сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности МВД РФ.

«В Москве и Петербурге сотрудники ГУЭБ совместно с ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области одновременно провели обследование складских помещений ряда организаций, занимавшихся оборотом мясного сырья», – рассказал «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы ГУЭБ МВД.

По его словам, в Москве обнаружена и задержана партия мяса, по документам принадлежащая одной столичной коммерческой организации, общей массой 234 тонны с истекшим сроком годности.

«Еще в сентябре 2011 года 400 тонн мясосырья, принадлежавшего указанному предприятию, было признано непригодным в пищу людям и животным. Органами госветнадзора было направлено руководителям фирмы соответствующее постановление о запрете реализации продукции, а также предписание о направлении ее на техническую утилизацию в Ленинградскую область», – сказал представитель ГУЭБ.

Он отметил, что часть мяса (более 165 тонн) коммерсанты действительно вывезли в северную столицу, «однако не уничтожили, а складировали в помещениях одного из хладокомбинатов Петербурга для последующей реализации».

«Собранные сотрудниками ГУЭБиПК МВД России материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 171 УК РФ (хранение или сбыт немаркированных товаров и продукции), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 238 УК РФ (хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности)», – сказал собеседник агентства.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама