Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лужков допрошен и отпущен домой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков завершил дачу показаний в следственном департаменте МВД РФ по делу о хищениях в Банке Москвы, покинув кабинет следователя в статусе свидетеля, сообщил журналистам адвокат Генри Резник.

Сам Лужков после дачи показаний к журналистам не подошел, сообщает РИА Новости.

«Юрию Михайловичу задавали вопросы по дополнительной эмиссии банка и о приобретении акций банка», – сказал Генри Резник. «Могу сообщить откровенно и честно, Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые задавались. Ни от одного вопроса он не ушел», – приводит слова Резника «Интерфакс».

Генри Резник не отмечает нарушений при допросе Лужкова. «Мое присутствие было вызвано тем, чтобы не задавались вопросы, выходящие за пределы дела», – сказал Резник. Он подчеркнул, что никаких претензий к следователю не имеет: «Никаких претензий к следователю не имею, нарушений не было». По мнению Резника, допросы подобного рода длительны. «Допросы по хозяйственным вопросам, как правило, утомительны и скучны», – добавил адвокат.

Резник отметил, что Юрий Лужков в случае необходимости будет являться на допросы к следователю. «Дело расследуется, у следователя могут появиться новые вопросы», – сказал Резник. По его словам, со следователем была достигнута договоренность, что «Лужков будет являться по вызовам следователя по ранее согласованным датам».

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия, как один из главных акционеров.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО «Премьер Эстейт», которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной «ТД «Раменская» 58 гектаров земли на западе столицы. Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных «Премьер Эстейт» сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В «Интеко» настаивают, что сделка по приобретению компанией «Премьер Эстейт» у Батуриной участка на западе Москва законна.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама