Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев пообещал госструктуру по нацполитике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная структура, отвечающая за формирование национальной политики, может быть создана в России в ближайшее время, заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с ветеранами и пенсионерами.

«Я не уверен, что нам нужно обязательно создавать министерство национальностей – а вы знаете, что оно у нас было в какой-то период – но в любом случае должна быть структура, которая по-настоящему отвечает за формирование национальной политики, воплощение ее в жизнь. Я надеюсь, что мы в ближайшее время к этому подойдем», – сказал Медведев.

Он пояснил, что необходимо профессионально заниматься национальными вопросами и пропагандой идей, объединяющих все народы России. Сейчас, по словам Медведева, тема национального развития разделена между различными министерствами и ведомствами, передает РИА Новости.

«На уровне руководства страной должны быть структуры по-настоящему озабоченные этой темой», – сказал президент.

Дмитрий Медведев считает необходимым культивировать идеи, консолидирующие российское общество, и не стесняться при необходимости заимствовать их из советского прошлого.

«Нам, мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер. Да, мы разные, но в тоже время у нас общие ценности и у нас единое желание жить в большом государстве», – подчеркнул Медведев.

«Мы очень часто критикуем, например, какие-то прежние порядки... Но есть неоспоримые ценности, которые, как мне кажется, должны иметь вневременной характер. В нашей стране создавалась так называемая единая общность – советский народ. Кто-то с воодушевлением об этом говорил, кто-то подтрунивал, но, тем не менее, эта модель работала. Мы все дружили, общались, и это абсолютно правильная установка», – сказал он.

Президент также отметил опасность попыток тех или иных элит разыграть национальную карту. «Из этого никогда не получается совершенного государства, но всегда получается гражданская война. Вот всегда получается. И XX век, о котором мы говорили, к сожалению, был богат на такие события. Очень важно, чтобы эта зараза не перебралась в век XXI», – подчеркнул он.

Медведев добавил, что грамотная национальная политика и продвижение объединительных идей будут способствовать и борьбе с терроризмом.

«Мировой опыт показывает, что наиболее страшные преступления совершаются людьми, у которых нет национальной идентичности», – сказал он. По словам Медведева, большинство терактов в последнее время совершаются не на национальной почве и даже не на религиозной, а за деньги или в «полузомбированном» состоянии, в которое погружают людей, отправляемых совершать эти преступления.

«У терроризма нет национальности. Разные люди совершают теракты, и это означает, что это – системная проблема, а не проблема одного народа, одной национальности или одного субъекта федерации», – сказал президент.

«Конечно, мы будем отвечать жестко на такого рода вылазки, здесь ни у кого сомнений быть не может. В тоже время мы должны смотреть в будущее, а будущее заключается именно в реализации той идеи, о которой я сказал. Нет другой идеи, которая может объединить в составе самой большой на планете страны 180 народностей, говорящих на своих языках. Нет другой идеи. Только идея совместного проживания и уважения друг к другу», – сказал Медведев.

Одной из действенных мер укрепления взаимопонимания между российскими народами президент назвал активизацию внутренних культурных обменов, особенно в форме гастрольных поездок по регионам творческих коллективов, пропагандирующих общие ценности.

«Дни культуры – абсолютно правильная тема. Куда бы я ни приезжал, где бы я ни находился особенно, когда приезжаю на Северный Кавказ, мне говорят: «Раньше к нам приезжали театры, коллективы, а сейчас ездить перестали, и мы ездили с концертами, а сейчас ездить перестали». Это обязательно нужно возродить, и поручение я уже давал», – сказал глава государства.

«На это нельзя жалеть деньги, нужно доплачивать коллективам, которые приезжают и пропагандируют наш общий набор ценностей, наши общие культурные устои», – считает он.

В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече отметил, что экстремисты выдают свои действия за защиту ислама.

«Россия всегда на международной арене выступала как последовательный защитник исламского мира и союзник исламского мира. Экстремисты, пытаясь разрушить Россию, лишают исламский мир этой поддержки», – сказал он. «Они не что иное, как агенты врагов исламского мира», – заявил Путин.

Реклама