Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин и Медведев встретились с ветеранами и пенсионерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин встретились с пенсионерами и ветеранами в Большом Кремлевском дворце. На встречу приглашены около 30 пенсионеров из разных регионов страны. Самому молодому из них 56 лет, а самому старшему – 86.

С просьбой провести отдельную встречу с пенсионерами к Медведеву обратился 67-летний фрезеровщик Михаил Белов в ходе общения главы государства с работниками предприятий и активом партии ЕР 11 ноября в Хабаровске. Он предложил президенту совместно с премьером обсудить насущные проблемы людей, вышедших на пенсию. Тогда глава государства пообещал, что поговорит с Путиным, чтобы он тоже поучаствовал в этом мероприятии и сразу пригласил самого инициатора встречи на общение.

На встрече, в частности, обсуждались вопросы лекарственного обеспечения и транспортного обслуживания.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подчеркнул, что в ближайшей перспективе правительство не будет поднимать пенсионный возраст, а сами пенсии в 2012 году будут индексироваться.

Он отметил, что возраст повышен практически во всех странах Европы, однако в России такой необходимости «пока нет». «В следующем году мы планируем две индексации – по-моему, в феврале и в апреле, мы не отказываемся от повышения пенсионного обеспечения, индексация будет обязательно», – сказал Путин. Не собирается правительство и «замораживать» пенсии, добавил он.

«У нас нет такой необходимости – «замораживать», потому что это сокращение реальных доходов. Несмотря на художественный свист, который там оппозиция допускает, у нас реальные доходы за минусом инфляции все-таки подрастают», – сказал Путин.

Дмитрий Медведев заявил, что по его мнению прокуратура должна следить за соблюдением прав работающих пенсионеров со стороны работодателей.

«Мы же реагируем – у нас есть даже до сих пор, по-моему, уголовный состав, когда женщину беременную с работы увольняют, и пенсионеры точно так же нуждаются в защите со стороны государства, если с ними работодатели поступают таким образом, за этим должна следить прокуратура», – заявил Медведев.

«Гарантии востребованности пенсионеров должны быть включены в законодательство самое различное с тем, чтобы работодатели хотели пенсионеров принимать, и для работодателей нужны стимулы, чтобы они принимали пенсионеров на работу», – сказал Медведев.

Средства на лекарственное обеспечение выделяются по двум каналам – региональному и федеральному. По региональному каналу, продолжил он, выделено 19 млрд рублей, а по федеральному – 46 млрд для федеральных льготников и 47 млрд рублей для тех, у кого особо тяжелые заболевания. Так что, сказал премьер, необходимо будет подтянуть региональное направление.

Говоря о развитии пенсионной системы, необходимо обеспечить два главных принципа: неуклонное повышение пенсий и широкое общественное обсуждение каждой инициативы, связанной с развитием пенсионной системы, заявил первый замсекретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Есть несколько моментов, которые необходимо сделать в первую очередь,в – заявил Исаев. – Во-первых, необходимо собрать ресурсы для дальнейшего повышения пенсий. В контексте этого мы считаем, что необходимо установить обязанность дополнительных взносов в Пенсионный фонд для всех компаний, где есть опасные условия труда. Сегодня треть граждан уходит на пенсию досрочно с вредных и опасных условий труда. И только владельцы угольных шахт благодаря нашему закону, недавно принятому, и руководители летных компаний платят дополнительные взносы за досрочный выход на пенсию своих сотрудников. Мы считаем, что делать это должны и другие компании – металлургические, химические, строительные, где есть вредные, опасные условия труда обязаны. Это поднимет и обеспечение данных категорий, и даст средства для обеспечения всех россиян. Потому что сегодня это бремя досрочного выхода раскладывается на всех остальных пенсионеров».

Кроме того, необходимо обеспечить плавный переход «к добровольному выбору человеком срока своего выхода на пенсию».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама