Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Подрыв канатки на Эльбрусе раскрыт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователям в Кабардино-Балкарии удалось установить людей, причастных к подрыву канатной дороги на Эльбрусе в феврале этого года; один из них задержан, сообщил руководитель следственного управления СК по республике Валерий Устов.

«Нам удалось раскрыть подрыв канатной дороги в Приэльбрусье в феврале текущего года. Задержан человек, который дал развернутые показания, бесспорно подтверждающие, что к подрыву причастны (Бузжигит) Хаджиев, (Магомед) Залиханов и (Хусейн) Локьяев. Это участники эльбрусского бандподполья, которые уже ликвидированы», – сказал Устов на пресс-конференции в Нальчике.

Хаджиев и Залиханов были уничтожены сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации возле селения Байдаевка в мае, а Хусейн Локьяев – в боестолкновении у поселка Нейтрино в июне, напоминает РИА Новости.

В ночь на 19 февраля этого года неизвестные подорвали опору канатной дороги между станциями «Старый Кругозор» и «Мир» на Эльбрусе, в результате на землю рухнули 30 из 45 кабинок. Мощность взрывного устройства составляла около 2 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама