Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Снесен ДК «Октябрь»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сгоревший недавно дом культуры «Октябрь» снесли.

«Только что снесен дом культуры «Октябрь» на улице Маршала Малиновского. Сносили экскаватором без каких-либо документов», – рассказал «Интерфаксу» координатор «Архнадзора» Юрий Егоров.

Он отметил, что снос производился «под прикрытием сотрудников полиции».

Он напомнил, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин предлагал сохранить дом культуры. Мосгорнаследие тоже высказывалось против сноса, и разрешение на снос не давали.

«Мы будем обращаться и в департамент культурного наследия, и в правоохранительные органы. Налицо нарушение всех законов – как городских, так и федеральных. Дом культуры был заявлен на охрану, то есть временный охранный статус у него был», – отметил Егоров.

Как заявил РИА Новости заместитель префекта Северо-Западного административного округа столицы Николай Кечкин, территорию ДК в настоящее время расчищают от мусора на основании предписания Объединения административно-технических инспекций. «Здание ДК сильно пострадало от пожара. После этого инцидента осталась груда мусора и стена, которая находится в аварийном состоянии и готова упасть в любую минуту», – сказал Кечкин.

По его словам, в настоящее время на территории ДК «Октябрь» находится экскаватор, с помощью которого убирают и вывозят мусор. «Все работы, проходящие на этой территории, вызваны предписанием ОАТИ», – пояснил Кечкин.

Пожар в двухэтажном здании дома культуры «Октябрь» 1937 года постройки по адресу улица Маршала Малиновского, дом 7 произошел утром 29 октября. На момент загорания в здании никого не было, кроме охранника, который самостоятельно покинул помещение. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил восстановить сгоревший дом культуры «Октябрь», который являлся одним из старейших дворцов культуры в городе.

В 2009 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения, с этого момента такие здания, согласно федеральному закону, должны сохраняться до решения органа охраны наследия об их историко-культурном статусе, подчеркивается в заявлении.

«Пожар не лишил здание защиты закона. Даже в случае полной утраты охранный статус снимается специальным решением органов власти. А ДК «Октябрь» не утрачен – сгорели зрительный зал и переход, соединявший его с уличным корпусом, но уцелел сам уличный корпус. Местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания. Однако оно может быть уничтожено в любой момент», – сообщал «Архнадзор» накануне.

Впрочем, как сообщал ранее Николай Кечкин, часть здания ДК будет снесена и на освободившейся территории построят новый дом культуры.

«На территории бывшего дома культуры в настоящее время находятся рабочие, которые вывозят мусор, образовавшийся от пожара. После пожара от ДК «Октябрь» осталась одна стена – внешний фасад, который находится в крайне аварийном состоянии, тем самым угрожая жизни детей, проходящих мимо», – рассказал зампрефекта.

По его словам, территория должна быть в ближайшее время расчищена и приведена в порядок, «чтобы специалисты могли начать проектировочные работы».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама