Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российских хакеров заподозрили в атаке на американский водопровод

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Службы безопасности штата Иллинойс в США заподозрили российских хакеров в выводе из строя одного из насосов системы водоснабжения, что привело на прошлой неделе к перебоям с водой.

По сообщениям Washington Times, данные об этом содержатся в докладе, в котором говорится, что это был результат хакерской атаки, и следы ее ведут к интернет-адресу в России.

Однако, как пишет газета, федеральные службы США, начавшие расследование, допускают, что выводы о «российском следе» могут быть ошибкой.

Издание приводит слова представителя министерства внутренних дел США Питера Бугаарда о том, что «в настоящее время нет заслуживающих доверия данных и доказательств, которые свидетельствовали бы о риске для важных объектов инфраструктуры или угрозе для общественной безопасности».

Washington Times отмечает, что в докладе указано на технические проблемы, возникшие в компьютеризированной системе управления водяными насосами (SCADA) . Такие системы считаются потенциальной целью хакеров после серии кибератак с помощью вируса Stuxnet, который вывел из строя сотни центрифуг по обогащению урана в Иране в 2009 году.

Газета цитирует через свой источник доклад из Иллинойса о том, что «одна из компаний по обслуживанию и ремонту информационных технологий проверила журнал компьютера в системе SCADA и установила, что она подверглась атаке на расстоянии с адреса интернет-провайдера, расположенного в России». Доклад имеет гриф: «Для служебного пользования», передает РИА Новости.

Вместе с тем, как передала телекомпания CNN, федеральные службы подвергли сомнению утверждения экспертов по безопасности в том, что объекты инфраструктуры в США уязвимы перед такими хакерскими атаками. И если «взломы» в сфере бизнеса – обычное явление, случаи атак на системы управления производством и умышленного вывода из строя оборудования по сути неизвестны в Соединенных Штатах.

CNN приводит мнение бывшего директора Интеграционного центра национальной кибербезопасности и коммуникаций Шона Макгурка о том, что происшедшее в Иллинойсе «на самом деле... может оказаться случайным следствием технических неполадок».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама