Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бородин утверждает, что продал акции Банка Москвы в интересах Дмитрия Медведева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин заявил, что продал свой пакет акций кредитной организации (20 процентов) в интересах президента России Дмитрия Медведева.

«Если проанализировать все, что происходило с Банком Москвы с сентября прошлого года, то понятно, что за всей этой историей стояло политическое решение – взять банк под контроль. А выполняли это решение предправления ВТБ Андрей Костин и Игорь Юсуфов, близкий к верхам. Юсуфов прямым текстом мне сказал, что действует в интересах и по поручению президента Дмитрия Медведева, который и принял решение о получении государством контроля над Банком Москвы. Это политически мотивированное решение об отъеме собственности, и на Западе очень негативно настроены по отношению к тем, кто принимает эти решения», – сказал Бородин в интервью газете «Ведомости».

Говоря о личности Юсуфова, Бородин пояснил, что «он тогда занимал пост спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству». «Я достаточно долго в бизнесе и могу перепроверять информацию через другие источники. Мои знакомые, которые тоже занимают не последнее место во власти, подтвердили, что Юсуфов входит в круг доверенных лиц президента. На тот момент у меня были все основания считать, что Юсуфов представляет интересы Медведева. Он появился в процессе переговоров практически одновременно с Костиным. На всех принципиальных встречах Юсуфов присутствовал, и Костин подтверждал, что у Юсуфова есть мандат от Медведева на приобретение акций Банка Москвы», – объяснил Бородин.

Бизнесмен Виталий Юсуфов в конце сентября продал группе ВТБ свой пакет в 19,91% акций Банка Москвы. Юсуфов заявлял, что намерен продолжить работу в Банке Москвы в качестве независимого директора.

Пакет в 19,91% акций Юсуфов приобрел у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. Структура Юсуфова выкупила акции у Бородина за счет кредита в размере 1,13 миллиарда долларов, который предоставил Банк Москвы. Сейчас этот кредит погашен.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама