Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Украинский суд запретил туризм в Чернобыле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окружной административный суда Киева признал противоправным приказ МЧС Украины о порядке посещения в туристических целях зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

В Генпрокуратуре отметили, что данный порядок посещения зоны отчуждения не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают контрольно-пропускной режим при въезде и выезде из зоны, сообщает «Интерфакс».

МЧС своим приказом от 18 февраля 2011 года утвердило порядок посещения гражданами Украины, иностранными делегациями и иностранцами зоны отчуждения и зоны обязательного отселения через туроператоров. МЧС утверждает, что это порядок был согласован с Минздравом Украины, Государственной инспекцией ядерной регуляции, СБУ и МИД.

Министерство юстиции Украины проверило этот порядок на соответствие действующему законодательству Украины, и по результатам экспертизы было принято решение о государственной регистрации данного акта.

Однако Генеральная прокуратура Украины 10 мая внесла протест на порядок как таковой, что, по ее мнению, не отвечает действующему законодательству Украины.

Глава государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения Владимир Холоша заявил, что посещение зоны отчуждения станет возможным после 2 декабря 2011 года.

«Были замечания правоохранительных органов относительно порядка посещения зоны отчуждения, который был утвержден в начале года. МинЧС проработало эти замечания и выдало приказ Министерства, который был согласован всеми заинтересованными государственными структурами и зарегистрирован в Минюсте», – сообщил он на пресс-конференции.

По словам Холоши, 2 декабря официально будут опубликованы новые правила посещения зоны, после чего станут возможными поездки. «После 2 декабря, когда документ будет официально опубликован, он вступит в силу. Это будет новый порядок посещения Чернобыльской зоны», – отметил он.

При этом Холоша особо подчеркнул, что «туристов в зоне не будет, будут посетители». «Мы о туризме вообще не ставим вопрос. Мы говорим об использовании права граждан, как отечественных, так и иностранных, на получение информации и на посещение зоны», – заявил он.

При этом руководитель госагентства отметил, что граждане Украины и иностранцы имеют гарантированное законом право на посещение зоны отчуждения. В связи с этим посещение этих территорий с ознакомительной целью прекращено не будет. По словам Холоши, это так же касается иностранных граждан, особенно в связи с тем, что много чернобыльских проектов финансируется зарубежными странами.

Глава ведомства уточнил, что в соответствии с новыми правилами, для посещения зоны отчуждения необходимо будет подать письменный запрос в Государственное агентство по управлению зоны отчуждения за 10 дней до самого посещения. В письменном запросе должны быть указаны координаты человека, желающего посетить зону отчуждения, гражданство, цель и сроки посещения, характер информации, которую намереваются получить во время посещения зоны, а также письменное подтверждение того, что человек не имеет юридических противоречий для посещения зоны отчуждения.

Кроме того, Холоша отметил, что потенциальным посетителям может быть отказано в посещении зоны, если им меньше 18-ти лет, в случае неполного или недостоверного заполнения письменного запроса, неблагоприятных погодных условий в районе зоны отчуждения, а также случай причастности лиц, желающих пройти на территорию зоны, к террористической деятельности.

Отвечая на вопрос о том, чем отличаются новые правила посещения зоны отчуждения от предыдущих, он отметил, что если раньше заявка подавалась за 5 дней до посещения, теперь уже за 10; упорядочены некоторые требования по маршрутам посещения; время посещения ограничено пятью днями.

Холоша также уточнил, что город Припять будет закрыт для посещения в дни памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

«Ситуация в этом году показала, есть соответствующие фотографии, что при таком огромном наплыве людей – а это тысячи людей – невозможно проконтролировать их поведение. Люди пьют вино, употребляют еду на открытом воздухе, купаются в открытых водоемах, влезают на многоэтажные дома, где делают стойки на голове. Это рано или поздно приведет к трагедии. Поэтому было принято решение, что в дни памяти посещения Припяти будут запрещены», – отметил он.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама