Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рапота стал новым госсекретарем Союзного государства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота сменил Павла Бородина на посту госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии, он приступит к исполнению своих новых обязанностей с 15 декабря.

«В связи с истечением срока пребывания в занимаемой должности освободить Бородина Павла Павловича от обязанностей госсекретаря Союзного государства», – говорится в постановлении высшего госсовета Союзного государства, подписанном лидерами России и Белоруссии Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко.

Постановлением определено, что денежное содержание, социальное, материально-техническое, транспортное и информационное обслуживание, а также обеспечение средствами связи госсекретаря СГ «устанавливается на условиях, действующих в отношении руководителя администрации президента РФ». Рапота назначен на должность сроком на четыре года, передает РИА Новости. Бородин занимал пост госсекретаря СГ России и Белоруссии с 2000 года.

Григорий Алексеевич Рапота родился 5 февраля 1944 года в Москве. Окончил конструкторско-механический факультет Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана по специальности «инженер-конструктор» (1966), Краснознаменный институт КГБ СССР.

С 1966 года работал в Первом главном управлении (ПГУ) КГБ СССР (внешняя разведка), был в длительных загранкомандировках. В 1990-1992 годах – заместитель начальника отдела ПГУ КГБ СССР, затем – Службы внешней разведки России (СВР).

С октября 2001 года по октябрь 2007 года – Генеральный секретарь Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). С 9 октября 2007 года по 14 мая 2008 года – полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. С 14 мая 2008 года – полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Удостоен ордена Почета, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, государственной награды Республики Беларусь – ордена Дружбы народов, ордена преподобного Серафима Саровского II степени. Свободно владеет английским языком.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама