Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вручена «Премия Рунета – 2011»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В этом году премия, учрежденная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, вручалась в восьмой раз. Победители были определены в шести традиционных номинациях, «народном голосовании», а также в трех специальных номинациях.

Также специальная премия была вручена компании «Ростелеком» за вклад в развитие государственных электронных услуг, передает РИА Новости.

В номинации «Государство и общество» лучшими были признаны АНО «Модернизация» (Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики России) с проектом i-Russia.ru, проект банка ВТБ «ВТБ-России» и проект Российское агентство правовой и судебной информации (учрежденное агентством РИА Новости).

Статуэтки в номинации «Культура и массовые коммуникации» получили интернет-СМИ «Частный корреспондент», агентство гражданской журналистики «Ридус», онлайн-кинотеатр Now.ru и «Российская газета».

Победителями в номинации «Наука и образование» стали Кубок Russian Code Cup, учрежденный компанией Mail.Ru Group, национальный образовательный проект «Умная школа», проект «Живой словарь» портала «Грамота.ру», социальная сеть читателей книг LiveLib.ru.

В номинации «Экономика и бизнес» лучшими были признаны проект компании «1С-Битрикс» «Корпоративный портал», биржа удаленной работы Free-lance.ru, деловой портал BFM.ru.

Победителями в номинации «Здоровье и отдых» стали система онлайн-бронирования OZON.travel, международная сеть доставки цветов AMF.ru, портал о здоровье и медицине «ВитаПортал».

Лауреатами премии в номинации «Технологии и инновации» были признаны компания «Софткей», компания «Вымпелком», проект «Хабрахабр». Специальный приз номинации также получили компания «Ростелеком» и социальная сеть «Одноклассники».

В народном голосовании интрига сохранялась до конца. В итоге, согласно официальному сайту премии, звание «Народного лидера» разделили два проекта: «Легенда. Наследие драконов» и World of Tanks. Стоит отметить, что поклонники игры «Легенда. Наследие драконов» третий год подряд выводят ее в лидеры народного голосования.

Кроме того, на церемонии были объявлены победители трех специальных номинаций.

Победителями за вклад в «Безопасный Рунет» стали «Справочник по детской безопасности в интернете» компании Google, проект «дети онлайн» «Фонда развития интернет» и Центр анализа интернет-ресурсов.

Награды «За вклад в развитие домена .рф» получили проект «Суперсадовник.рф», «БольшоеПравительство.рф» и портал для детей и подростков «Вектор-Успеха.рф».

Лучшими стартапами года стали проект «Карамба-ТВ», проект «Будист.ру» и проект «Налогия».

Всего в конкурсе «Премии Рунета» приняли участие более тысячи проектов. Экспертному жюри, которое состояло из более чем 800 человек, предстояло сначала составить шорт-лист из десяти проектов в каждой номинации, а во втором туре голосования определялись три победителя.

Впервые «Премия Рунета» за вклад в развитие российского сегмента всемирной сети вручалась в 2004 году и была приурочена к десятилетию российского интернета. Изначально предполагалось, что мероприятие будет разовым, однако оно настолько понравилось российскому интернет-сообществу, что было принято решение сделать его ежегодным.

Реклама