Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев ввел в действие Калининградскую РЛС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калининградской области введена в боевой состав системы предупреждения о ракетном нападении новая РЛС класса «Воронеж-ДМ». Приказ о вводе станции отдал президент России Дмитрий Медведев.

Прибыв в расположение воинской части, где расположена РЛС, верховный главнокомандующий прошел на командный пункт. Командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко отдал ему рапорт о готовности станции к вводу в боевой состав. Медведев отдал приказ о вводе ее в боевой состав, передает РИА Новости.

Глава государства поздравил личный состав РЛС с ее введением ее в СПРН. «Надеюсь, что станция будет работать как следует, будет выполнять все поставленные перед ней задачи», – сказал он, пожелав личному составу успехов.

Медведев также сообщил, что проведет во вторник совещание с руководством Вооруженных сил в рамках тех поручений, которые он дал на прошлой неделе в связи с ситуацией вокруг ПРО США в Европе.

Медведев приехал в воинскую часть в Калининграде буквально через неделю после того, как он огласил меры военно-технического и дипломатического характера, которые примет РФ в ответ на развертывание в Европе системы противоракетной обороны.

Среди них – незамедлительный ввод в боевой состав РЛС системы предупреждения о ракетном нападении в Калининградской области и при необходимости развертывание в самом западном регионе РФ оперативно-тактических ракет «Искандер».

Станция имеет радиус действия 6 тысяч километров. Она способна получать и выдавать информацию о ракетном нападении на пункты государственного и военного управления. Также существует возможность работы с информацией, необходимой для системы противоракетной обороны Москвы.

Командующий войскам Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Олег Остапенко ранее сообщил РИА Новости, что новая станция позволит контролировать всю Европу и Атлантику.

Калининградская РЛС «Воронеж» своими характеристиками существенно превосходит станции предыдущего поколения («Днепр» и «Дарьял»). Станцию можно постоянно модернизировать, совершенствуя ее возможности. Она имеет меньший срок развертывания – до двух лет (раньше на это уходило от пяти до девяти лет).

Реклама