Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Задержаны рейдеры, захватившие объекты в Подмосковье на 1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД РФ пресекли деятельность группы рейдеров, подозреваемых в хищении госучреждений Москвы и Подмосковья, сообщили в пресс-службе ГУЭБ.

«Сотрудниками ГУЭБ пресечена противоправная деятельность организованного сообщества, специализировавшегося на хищении государственной и муниципальной собственности – объектов недвижимого имущества», – сказал сотрудник пресс-службы «Интерфаксу».

По его словам, данное сообщество, возглавляемое 41-летним предпринимателем, бывшим членом солнцевской ОПГ ранее судимым за вымогательство, и 46-летним коммерсантом, одним из руководителей некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих», насчитывало более десяти участников.

«В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 2006 по 2009 год организаторы и участники сообщества, войдя в сговор с руководством госпредприятий «Гостиница «Арена», «Пансионат санаторного типа «Сосновый бор», «Пансионат санаторного типа «Энергия», «Управление эксплуатации зданий Росстата», ОАО «Центр комплектации учебных заведений» и иными должностными лицами, разработали схему хищения государственной собственности», – сказал представитель ГУЭБ.

Он отметил, что установлены факты назначений на должности директоров госпредприятий ранее судимых, а «также лиц проходящих по специализированным учетам правоохранительных органов».

«Возбуждены уголовные дела по ст. 30 УК РФ, ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем)», – сказал собеседник агентства.

По данным полиции «большинство членов сообщества задержаны, двое объявлены в международный розыск». «В июле на территории Чехии был арестован один из организаторов схемы, решается вопрос об его экстрадиции», – сказал сотрудник пресс-службы.

По данным ГУЭБ, в общей сложности, участникам группы вменяется «организация и осуществление рейдерских захватов более 20 объектов государственного недвижимого имущества Москвы и Подмосковья совокупной стоимостью свыше 1 млрд рублей».

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама