Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Начинает вещание телеканал документального кино

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Круглосуточный кабельный телеканал «24 Док», посвященный актуальному документальному кино, начнет вещание с 18:00 понедельника, 5 декабря.

По сути речь идет о перезапуске: канал с таким названием существовал в пакете «НТВ Плюс», однако включал в себя исключительно документальные фильмы о России, то есть был рассчитан на более узкую аудиторию. Сейчас «24 Док» войдет в социальный пакет компании «Национальные кабельные сети» (НКС) в Москве, Петербурге и их окрестностях и станет доступен для 4 миллионов абонентов, имеющих домашние антенны, а также для подписчиков «НТВ Плюс», «Билайн ТВ», «Акадо» и Qwerty. В дальнейшем планируется и появление выделенного канала на YouTube.

«24 Док» станет единственным телеканалом актуальной мировой документалистики в России. Зрители смогут увидеть лучшие российские и зарубежные документальные фильмы последних лет, отмеченные наградами крупнейших международных фестивалей», – гласит официальный релиз канала, чей запуск приурочен к проходящему со 2 по 10 декабря фестивалю «Артдокфест».

Перезапуском «24 Док» занимаются генеральный продюсер Вера Оболонкина, ранее работавшая на Первом канале, НТВ и СТС, а также создавшая телеканал «Дождь» Вера Кричевская в качестве креативного продюсера.

Как рассказала РИА Новости Оболонкина, прежде всего новый канал сосредоточится на актуальных, журналистских проектах, которые во множестве выпускаются по всему миру, вызывают огромный интерес и даже собирают залы в кинотеатрах, однако до России пока совершенно не доходят. Меж тем, напоминает она, «Россия является частью мира, мы подвержены любым изменениям, происходящим в мире, и не можем от него отделиться».

На «24 Док», по словам генпродюсера, 70% эфира будет отдано зарубежной документалистике, «поскольку и бюджеты у них другие, и подходят они к этому по-другому», а 30% займут фильмы, созданные в России.

Сетка канала будет поделена на шесть рубрик: «РоссияDOC» (по будням в 18.00), «АртDOC» (по будням в 19.00), «ЭкоDOC» (по будням в 20.00), «ИноDOC» (по будням в 21.00), «ЛюдиDOC» (по будням в 22.00) и «ПолитDOC» (по будням в 23.00). Вдобавок, на каждую неделю вещания запланирован отдельный спецпроект. Например, в канун вручения «Оскаров» покажут пять документальных фильмов – лауреатов прошлых лет, в самое ближайшее время появится подборка «Чао, Сильвио», посвященная Сильвио Берлускони и включающая в себя, в частности, участвовавшую во многих фестивалях «Видеократию» Эрика Гандини. Запланированы авторские недели, посвященные фильмам Сергея Лозницы, Алексея Учителя, Виталия Манского.

Первый из таких спецпроектов стартует с 5 декабря в рубрике «РоссияDOC»: он будет посвящен «Артдокфесту». Сначала покажут лауреатов прошлых лет, а 11 декабря, после завершения фестиваля, – победителя этого года.

«У нас есть амбиции снимать самостоятельно, но вначале нам нужно встать на ноги, набрать аудиторию», – отмечает Оболонкина.

Коммерческая модель канала рассчитана прежде всего на продажу подписки, однако реклама не исключается. В своей предыдущей жизни «24 Док» не попадал в панель TNS Gallup, однако теперь ситуация изменилась, и канал будет включен в замеры, что должно способствовать продаже рекламы.

Интернет-трансляция планируется, однако не раньше конца 2012-начала 2013 года. «Покупать права на показ всех фильмов в интернете, пока фильм не выстрелит, мы не готовы, но спецпоказы отдельных хитов будут», – обещает генпродюсер «24 Док».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама