Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МИД РФ приветствует решение Сирии пустить наблюдателей ЛАГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве считают важным продолжение настойчивого и конструктивного поиска путей практической реализации арабской инициативы по Сирии, говорится в заявлении МИД России.

«Надеемся, что, проявив добрую волю и гибкость, Лига арабских государств и Дамаск используют все имеющиеся возможности, чтобы выйти на подписание вышеупомянутого протокола в самое ближайшее время», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

5 декабря официальный представитель МИД Сирии сообщил о том, что министр иностранных дел Сирии Муаллем направил письмо Генеральному секретарю Лиги арабских государств Н.Араби, в котором подтвердил готовность сирийского правительства подписать протокол о направлении в Сирию миссии наблюдателей ЛАГ.

«Сделать это предполагается в соответствии с договоренностями и пониманиями, достигнутыми между Дамаском и Лигой, предусматривающими, в том числе, недопустимость иностранного вмешательства в сирийские дела», – поясняет МИД РФ.

«Направление в САР миссии наблюдателей позволило бы получить объективную и всестороннюю информацию о происходящих там событиях, оказать стабилизирующее воздействие на ситуацию в этой стране и, в конечном счете, способствовать выполнению ключевых целей инициативы Лиги – прекращению насилия, откуда бы оно ни исходило, и налаживанию широкого диалога между сирийскими властями и оппозиционными группами для ускорения осуществления начавшихся в Сирии общественно-политических преобразований в интересах всех сирийцев», – подчеркивает внешнеполитическое ведомство России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама