Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Болгария выходит из проекта трансбалканского нефтепровода

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Болгарии в среду приняло решение прекратить участие в проекте трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил журналистам вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

«Болгария вышла из проекта, потому что он не может быть реализован на условиях и финансовых показателях, изложенных в соглашении 2007 года», – сказал Дянков, которого цитирует Болгарское телеграфное агентство.

По его словам, санкций в отношении Болгарии в результате сегодняшнего решения не будет. В следующую среду, 14 декабря, состоится встреча наблюдательного совета проекта, на которой Болгария изложит свою позицию, добавил министр.

«Транснефть» не получала от Болгарии официального уведомления о выходе из проекта.

«Официально нас никто не уведомил», – сказал агентству «Прайм» официальный представитель компании Игорь Демин.

В конце ноября глава отдела организации внешнеэкономической деятельности АК «Транснефть» Илья Казенкин говорил, что Болгария продолжает накапливать задолженность по проекту строительства нефтепровода Бургас-Александруполис. Общая задолженность сейчас составляет 6,2 миллиона евро. Вместе с тем Казенкин отметил, что ранее Болгария одобрила оценку воздействия на окружающую среду по проекту, и это является позитивным обстоятельством.

В свою очередь глава «Транснефти» Николай Токарев говорил, что из-за позиции Болгарии проект может быть заморожен.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода Бургас-Александруполис. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама