Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев утвердил прописку без адреса для кочевников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которые дают кочевым малочисленным народам возможность регистрироваться без конкретного адреса.

«Закон направлен на урегулирование вопроса постановки на регистрационный учет граждан Российской Федерации из числа коренных малочисленных народов, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющих места, в котором данные граждане постоянно или преимущественно проживают в качестве собственников по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством», – говорится в сообщении.

Поэтому теперь, согласно документу, представители коренных малочисленных кочевых или полукочевых народов смогут зарегистрироваться в любом поселении в пределах района, где они кочуют. При этом такая регистрация может применяться только в утвержденных правительством России районах традиционного проживания этих народов.

Представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сейчас насчитывается менее 50 тысяч, они ведут кочевой образ жизни и занимаются выпасом оленей на территории 29 субъектов Федерации. Они живут в переносных чумах, юртах и ярангах, которые не подпадают под определение «место жительства».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама