Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев изменил порядок регистрации партий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в законодательство о политических партиях, касающиеся их регистрации и ликвидации, сообщает пресс-служба Кремля.

Принятый закон обязывает региональные отделения политических партий предоставлять информацию о своей численности, структурных подразделениях, не наделенных правами юридического лица, но обладающих правом принимать участие в выборах и референдумах, и другую подобную информацию в территориальные органы российского Минюста.

Сейчас сведения о числе членов партии в каждом из региональных отделений и о ее структурных подразделениях предоставляют центральные органы партии.

Закон также определяет порядок и сроки направления Минюстом в Федеральную налоговую службу сведений о партии, ее отделениях или структурных подразделениях, когда эти сведения изменяются.

«Для государственной регистрации политической партии в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций в сфере регистрации политических партий, представляются три экземпляра устава политической партии, два из которых должны быть сброшюрованы, пронумерованы и заверены уполномоченными лицами политической партии (в настоящее время представляются два экземпляра устава)», – говорится в сообщении.

Один экземпляр остается в Минюсте, второй поступает в налоговую службу, а третий остается у партии.

Сейчас устав партии подается в Минюст в двух экземплярах, а для других документов, подаваемых для регистрации партии, количество экземпляров не оговорено. Поправка о трех экземплярах приводит закон о политпартиях в соответствие с аналогичными требованиями законов «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях», говорится в сопроводительных документах.

Закон также пополняет перечень документов, необходимых для регистрации регионального отделения партии. Сейчас для этого нужно предоставить копию решения съезда партии о создании региональных отделений, копию документа о госрегистрации партии, копии устава и программы партии, копию протокола конференции регионального отделения, квитанцию об уплате госпошлины, сведений об адресе руководящего органа регионального отделения партии, а также списка членов этого регионального отделения.

Теперь для регистрации регионального отделения в обязательном порядке должно быть написано еще и соответствующее заявление от имени партии. Раньше такое заявление не предусматривалось законодательством, но, как правило, представлялось региональным отделением.

«Прекращение деятельности политической партии влечет за собой прекращение деятельности ее региональных отделений и иных структурных подразделений. Внесение соответствующих записей в единый госреестр юридических лиц осуществляется на основании решения федерального уполномоченного органа», – отмечается в релизе.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама