Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Из Читы вновь сообщают о насилии в колонии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Забайкальский правозащитный центр по неофициальным каналам из колонии ИК-10 в Краснокаменске второй день поступают сведения о новых фактах насилия над осужденными.

Отбывающие наказание в этой колонии, известной тем, что в ней содержался экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, ранее были признаны потерпевшими по факту насилия над ними во время пожара и массовых беспорядков в апреле.

«Правозащитники в пятницу предложили следственным органам и прокуратуре предоставить госзащиту более 60 осужденным, пострадавшим от апрельского насилия в ИК-10, поскольку получили информацию, что в этой колонии применяются пытки, цель которых – заставить потерпевших изменить свои показания в пользу подозреваемых сотрудников», – говорится в сообщении правозащитного центра, которое цитирует «Интерфакс».

«Психологическое насилие, по словам позвонивших, заключается в том, что их принуждают отказаться от обвинительных показаний, убеждая «не ломать судьбы» подозреваемых, у которых «есть семьи, дети». Кто не соглашается, тому создают невыносимые условия: лишают прав на вежливое обращение со стороны персонала, на личную безопасность, применяют другие способы унижения, по надуманным поводам помещаются в ШИЗО, где некоторых осужденных содержат до 50-70 суток», – поясняет пресс-служба.

«Физическое насилие, по словам позвонивших, применяется в форме избиения и применения пыток», – говорится в сообщении.

«В заявлении, поданном сегодня в прокуратуру и следственный орган, мы подчеркнули, что не можем сами проверить информацию о пытках. Но напомнили, что поступавшие в апреле в наш центр сведения о массовых пытках в ИК-10 впоследствии официально подтвердили и прокуратура, и следствие», – цитируются в сообщении слова руководителя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова.

Как сообщалось, в ночь на 17 апреля осужденные четырех отрядов подожгли семь зданий с жилыми помещениями отрядов и других зданий ИК-10. Жертв среди заключенных (1037 человек), сотрудников колонии и пожарных расчетов в результате пожара не было.

В отношении организаторов беспорядков и поджогов расследуется уголовное дело по статье УК РФ «массовые беспорядки». Также уголовное дело было возбуждено и по факту применения насилия в отношении осужденных.

Следователи не исключали, что основным мотивом поджога могло быть стремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этого исправительного учреждения.

По мнению следствия, план поджога колонии согласовывался с «криминальными авторитетами», находящимися на воле.

Краснокаменская колония восстановлена после пожара. В конце ноября правозащитники сообщали, что уголовное дело по факту применения насилия к заключенным было возбуждено в мае, однако подозреваемые установлены только в ноябре.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама