Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Субботний митинг объединит думскую оппозицию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Думская оппозиция поддерживает проведение субботнего митинга, некоторые собираются принять в нем участие.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников сказал РИА Новости, что КПРФ относится к субботнему митингу оппозиции, как «к форме искреннего естественного справедливого негодования».

По его словам, КПРФ «открыто разрешает» своему активу идти на митинг. От компартии в субботу выступит руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, юрист Андрей Клычков, который сам в ночь с 4 на 5 побывал на массе избирательных участков, и «лично вытаскивал из полиции незаконно задержанных наблюдателей».

Мельников также добавил, что компартия будет проводить свою всероссийскую акцию 18 декабря, а 10 декабря коммунисты примут участие в протестных акциях в десятках регионов.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, который активно следил за ходом голосования в день выборов и пытался пресекать различные нарушения, намерен выступить на митинге.

«Я положительно отношусь к этому митингу, был приглашен на него заранее. И призвал своих сторонников прийти на площадь в субботу», – сказал Гудков. Он отметил, что сам намерен прийти на митинг и высказать точку зрения своей партии и свою личную о состоявшихся выборах, а также не исключил, что ряд депутатов от «Справедливой России» примут в нем участие.

Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров по возможности намерен сам принять в участие в оппозиционном митинге, он поддерживает проведение таких акций, но исключительно в мирном формате, исключающем беспорядки и кровопролитие.

«Я вообще к митингам хорошо отношусь. Это та форма проявления демократии, о которой заявляла «Единая Россия» перед выборами, и считаю, что они должны содействовать в проведении таких мероприятий. Но я за то, чтобы митинг проводился в рамках закона и без провокаций разного рода, которые впоследствии переросли бы в массовые беспорядки и кровопролитные столкновения», – сказал Рохмистров РИА Новости.

Вместе с тем, он отметил, что плохо относится к митингам, на которые «сгоняют молодежь, обещают денег и потом за это не платят», или когда людей везут со всей страны, причем везут тех, которые не особо хотят ехать.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама