Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европарламент принял резолюцию по выборам в российскую Думу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Европейского парламента призвали Москву провести новые свободные и честные выборы в Государственную думу.

Требование проведения честных выборов содержится в резолюции, которую приняли в преддверии саммита Россия-ЕС в Брюсселе. Прошедшие выборы там названы несвободными и недемократичными, кроме того, в тексте документа содержится требование зарегистрировать все оппозиционные партии в России, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы Михаил Касьянов.

РИА Новости уточняет, что документ называется «Резолюция Европарламента по предстоящему саммиту Европейский союз – Россия 15 декабря 2011 года и результатам парламентских выборов в России 4 декабря 2011 года».

Как отмечается в документе, проведение выборов показало, что в РФ не соблюдаются нормы ОБСЕ, наблюдатели от которой констатировали наличие «нарушений избирательных процедур, отсутствие беспристрастности средств массовой информации, преследование независимых наблюдателей и отсутствие разделения между партией и государством».

При этом парламентарии выражают обеспокоенность тем, что «обременительные процедуры регистрации» для участия в выборах привели к исключению нескольких оппозиционных партий, и осуждают меры, принятые в отношении НПО «Голос».

Депутаты также призывают власти РФ без промедления начать полноценное расследование по фактам нарушений избирательного процесса, приняв санкционные меры в отношении виновных, и выражают надежду, что указания, данные на этот счет президентом России Дмитрием Медведевым, будут выполнены и преданы гласности.

Представители некоторых российских партий уже заявили, что Европарламент этой резолюцией фактически вмешивается во внутренние дела России. Ну а в Кремле рассчитывают, что тема выборов не будет доминировать на саммите Россия-ЕС.

Реклама