Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия вступила в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия официально принята во Всемирную торговую организацию – протокол о присоединении с российской стороны подписала министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, а со стороны ВТО – глава организации Паскаль Лами.

Документ был подписан в присутствии первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, президента Швейцарии Мишлин Кальми-Ре, а также министров всех стран-членов ВТО, передает корреспондент РИА Новости.

Ранее стало известно, что министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) одобрила решение о присоединении России к ВТО, передает агентство Рейтер.

Президент РФ Дмитрий Медведев поблагодарил членов конференции за это решение, сообщил в пятницу сайт Кремля.

«В рамках Восьмой министерской конференции ВТО вами одобрено решение о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Этот итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнёрам. Благодарю всех участников переговоров за достижение важного результата», – написал Медведев в своей телеграмме.

Россия добивалась вступления в ВТО с 1993 года.

Медведев в своей телеграмме написал, что конференция проходит в ключевой для мировой экономики период. Президент отметил, что сейчас важно не допустить глобализации локальных и региональных кризисных явлений.

«Убежден, что мощный потенциал ВТО послужит решению этих вопросов и в целом будет способствовать обеспечению международной экономической стабильности. Россия готова вносить максимальный вклад в эту работу», – написал Медведев.

Это послание зачитал участникам министерской конференции ВТО первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Он отметил, что в Женеве плохая погода, однако этот ураган – символ изменений к лучшему.

Министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов, касающихся вступления России в эту международную организацию, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Ожидается, что чуть позже в пятницу будет подписан протокол о присоединении России к ВТО, после чего страна будет официально считаться принятой в организацию. Через 30 дней после ратификации документов в РФ страна станет полноправным членом ВТО.

Реклама