Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шувалов ждет отмены поправки Джексона-Вэника в ближайшие месяцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отмена американскими законодателями поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговлю с Россией и являющейся препятствием для применения в отношениях двух стран норм ВТО, является вопросом ближайших месяцев, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Отмена поправки Джексона-Вэника – это вопрос ближайших нескольких месяцев», – сказал Шувалов на пресс-конференции после церемонии подписания протокола о присоединении России к ВТО.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Белый дом заявил ранее, что отмена поправки Джексона-Вэника станет приоритетом американской администрации в 2012 году.

Шувалов заявил, что никакие отрасли российской экономики серьезно не пострадают от вступления в ВТО, сообщает РИА Новости. Ранее такие опасения высказывали представители АПК и машиностроения.

«Все выиграют, никто не проиграет. Не надо пугать себя, не надо пугать других... Сейчас явно никто не показал, что правила ВТО приведут к серьезным (негативным) экономическим последствиям. Если такие последствия будут появляться, то мы выработаем меры. Мы не допустим, что предприятия были уничтожены», – сказал он.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама