Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Непарламентская оппозиция поддержала Явлинского

Опубликовано
Текст:

Лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов призвал участников митинга на Болотной площади поддержать на президентских выборах кандидата от партии «Яблоко».

«Давайте поможем им. Это будет единственный независимый кандидат. Давайте поможем собрать подписи, агитировать за кандидата, давайте запишемся в наблюдатели», – сказал Милов. По его словам, партия «Яблоко» больше всех способствовала тому, «чтобы на выборах как можно меньше было украдено голосов».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин призвал собравшихся на митинге поддержать кандидатуру от партии – одного из основателей партии Григория Явлинского. «Призываю поддержать нашего кандидата в президенты Григория Алексеевича Явлинского», – сказал Митрохин. Он пояснил журналистам, что выдвинет кандидатуру Явлинского на съезде партии в воскресенье. «Уверен, что съезд ее поддержит», – сказал Митрохин.

Также он поблагодарил работников полиции, благодаря которым на митинге не было происшествий.

Явлинский в свою очередь зачитал резолюцию митинга, основные положения которой поддерживают требования митинга 10 декабря, в том числе освобождение задержанных в ходе протестных акций против фальсификации выборов, отмену результатов выборов в парламент и назначение новых выборов.

«Мы призываем всех продолжать акции протеста против фальсификации выборов, участвовать в составлении «списка Чурова» с фамилиями председателей и секретарей комиссий разного уровня, в которых зафиксированы массовые фальсификации и другие грубые нарушения», – сказал Явлинский. Он призвал собравшихся записываться в наблюдатели на президентских выборах и участвовать в муниципальных выборах 4 марта 2012 года.

Митинг организовала партия «Яблоко». Однако ее лидер Сергей Митрохин призвал считать акцию общегражданской, а не партийной. По оценке ГУМВД, в митинге участвуют около полутора тысяч человек, из них 200 – представители СМИ.

Митинг на Болотной площади завершился около 16:00. Мероприятие прошло спокойно, нарушений замечено не было, передает РИА Новости.

Большое количество митингов несогласных с результатами выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря, прошло во многих регионах России. Самым масштабным из них стал прошедший в минувшую субботу на Болотной площади в Москве. По данным ГУМВД, общее число участников согласованного митинга 10 декабря составило около 25 тысяч человек. Организаторы акции утверждали, что им удалось собрать не менее 40 тысяч человек. Акции также прошли в ряде городов России и за рубежом.

Власти Москвы разрешили оппозиции провести еще один митинг несогласных с итогом выборов - 24 декабря.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама