Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Топ-менеджер IKEA заподозрен в вымогательстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи заподозрили топ-менеджера российского филиала компании IKEA и двух его подельников в вымогательстве 6,5 миллиона рублей у российского бизнесмена, мошенничестве и коммерческом подкупе, сообщает МВД РФ.

По информации ведомства, в конце февраля 2011 года руководитель группы аренды ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)» 35-летний подданный Швеции затягивал заключение договоров с бизнесменом о предоставлении в аренду двух помещений в торгово-развлекательном центре «Мега Теплый стан», расположенном в Ленинском районе Подмосковья.

«Один из его подельников, 43-летний гражданин Турции, предложил коммерсанту заплатить 360 тысяч долларов за помощь в решении вопроса с арендой», – сообщает МВД.

Потерпевший обратился с заявлением в полицию. Коммерсант договорился о снижении размера вознаграждения до 225 тысяч долларов, а также о месте и времени передачи денег. «В ходе оперативного эксперимента гражданин Турции был задержан с поличным в одном из столичных кафе при получении требуемой суммы в рублевом эквиваленте в размере 6,5 миллиона рублей», – говорится в сообщении.

Мужчина подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере и покушении на коммерческий подкуп, сопряженном с вымогательством. Двое других участников группы в настоящее время находятся за рубежом, уточняет РИА Новости.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК РФ, среди которых коммерческий подкуп, предполагающая до 12 лет лишения свободы.

Комментарием компании IKEA агентство пока не располагает.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама