Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Крупный пакет «Внукова» передан в федеральную собственность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение правительства Москвы о передаче в федеральную собственность нескольких пакетов акций, находящихся в собственности города.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в городской администрации, речь идет о 1 209 507 акциях ОАО «Аэропорт Внуково», 264 281 акции ОАО «Международный аэропорт Внуково» и 26 акциях ОАО «Авиа-Бизнес-терминал».

Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя мэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

В 2012 году акции «Аэропорта «Внуково», которыми владеет правительство Москвы, должны быть переданы в федеральную собственность в рамках объединения аэропортов «Шереметьево» и «Внуково». Основным акционером ОАО «Аэропорт "Внуково» является правительство Москвы – 74,7353%, ОАО «Внуково-Инвест» владеет 25,0055% акций. По итогам 2010 года пассажиропоток аэропорта составил 9,5 миллиона человек.

В конце марта премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что «Шереметьево» и «Внуково» планируется объединить в единый комплекс. Позднее намечается приватизация части госдоли в объединенной компании. Создание единого имущественного комплекса «Шереметьево» для последующего объединения с «Внуково» планируется осуществить путем реорганизации ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) в форме присоединения к нему ОАО «Терминал». Консолидация активов требует размещения допэмиссии акций «Шереметьево» среди нынешних акционеров присоединяемого ОАО «Терминал», что повлечет снижение доли государства в уставном капитале «Шереметьево».

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама